Boîte à gants de forme rectangulaire à pans coupés, à décor de marqueterie de cubes en trompe l'oeil bordé de filets de bois noirci. Travail de la maison TAHAN, ébéniste de l'Empereur. Époque Napoléon III. Haut.: 9 - Larg.: 27,5 - Prof.: 10,5 cm