Boîte à gants par Tahan, Paris. De forme rectangulaire en marqueterie de bois noirci à motifs de cubes et filets de laiton à décors de torsades stylisées, ouvrant par un couvercle à charnières sur le dessus et un abattant en façade. Serrure signée Tahan Paris. Epoque Napoléon III. H. 10 L. 30 P. 11 cm (petits accidents et manques)