Boîte à jetons, en placage de palissandre marqueté en vannerie sur des fonds à filet blanc à cartouche au centre monogrammé, dans des encadrements à rinceaux. Elle renferme des compartiments dans des casiers Signée TAHAN à Paris Epoque Napoléon III (accidents ; pions en nacre) H : 9,5 - L : 30,5 - P : 23 cm