Boîte à jeux rectangulaire en ivoire peint polychrome à décor d'un envol de ballon. Gravée au revers " 100 Louis ". Epoque XVIIIe siècle. (Usures, peinture probablement d'époque postérieure). 6 x 8, 5 cm. La scène illustre semble-t'il l'expérience aérostatique faite à Versailles le 19 septembre 1783, associant Etienne Montgolfier et son ami le fabricant de papier peint Réveillon.