BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN OR DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1755
BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN OR DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1755 De forme rectangulaire, à décor polychrome sur toutes les faces et le couvercle de scènes galantes dans des paysages dans des médaillons rocaille en relief, l'intérieur du couvercle à décor polychrome d'une bergère et d'un gentilhomme dans un paysage avec des moutons, la monture en or à décor d'ondes avec fermoir rocaille, couvercle restauré, usures aux émaux à la base Largeur: 7 cm. (2¾ in.)
CIRCA 1755