Boîte à thé couverte de forme hexagonale en porcelaine décorée en polychromie et or de scènes animées de personnages chinois sur les six faces d'après Heroldt. Au revers chiffre du doreur 39. Premier quart du XVIIIe siècle, 1723-1725 (un éclat au col et trois éclats au couvercle) H : 10,5 cm