Auction archive: Lot number 44

€2,000 - €3,000
ca. US$2,914 - US$4,371
€3,000
ca. US$4,371

€2,000 - €3,000
ca. US$2,914 - US$4,371
€3,000
ca. US$4,371

BOITE A THE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1735-40, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
BOITE A THE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1735-40, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES De forme restangulaire, à décor polychrome et or de personnages chinois dans des paysages avec oiseau et insectes dans des cartouches quadrilobés or se détachant sur un fond jaune, l'épaule à décor polychrome d'un motif de treillage, le couvercle à décor de chinoiseries, muni d'une prise en forme de pomme de pin or, le couvercle restauré, un éclat restauré à un angle, quelques usures à l'or Hauteur: 13,5 cm. (5 3/8 in.) (2)