BOÎTE COUVERTE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE En forme de canard debout, la tête tournée vers l'arrière, tenant dans son bec une branche sinueuse chargée de fleurs et boutons de lotus et leurs feuillages, socle en bois sculpté de flots tumultueux, feuilles et fleurs de lotus ; petits éclats H. : 19,6 cm (7 3/4 in.) Provenance : Collection Monsieur et Madame Deltcheff A CARVED PALE CELADON JADE DUCK FORM BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18th-19th CENTURY