Boîte cylindrique en carton, recouvert de cuir doré au petit fer avec sur le couvercle les armes d'Antoine Barillon (vers 1599 - 1672) D'azur au chevron, accompagné en chef de deux coquilles et en pointe d'une rose, le tout d'or. A l'intérieur du couvercle armoiries d'un duc écartelé en 1 d'or à la tour ; en 4 de gueules trois cercles or avec croix, en 2 et 3 d'azur aux chaînes d'or posées en orle. XVIIe siècle Hauteur : 7 cm - Diamètre : 10,1 cm (petits accidents)