Auction Pricedatabase

Auction: SCIENCES - TECHNIQUES - HORLOGERIE
was auctioned on: 21 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,697 - US$2,263
Price realised:  n. a.
Lot number 24, Views: 8

* Boîte d'instruments à dessiner à trois niveaux en acajou doublé de soie et de velours vert portant l'étiquette imprimée de ‘Johnson Albert, Arts Industriels et manufacturiers à Paris Rue Neuve St Augustin 28', deuxième quart du XIXe siècle. Nécessaire de trente-trois instruments (manquent trois règles, deux instruments remplacés, deux tire-lignes additionnelles) dont compas de plusieurs tailles, tire-lignes, porte-crayons, calibre, compas de proportion signé ‘Lerebours à Paris', demi-pied en anciennes et nouvelles mesures (six pouces de France et quinze centimètres), grand compas à bras, canif, règle parallèle en ébène et argent, triangle en plastique. Laiton et acier (rouillé). 25.5 x 19.5 x 8.5 cm. Charles François Johnson, mécanicien américain, travaille avec son agent, Albert, à Paris. En 1831, il obtient deux brevets, pour un moulin à café amélioré, d'une part, et pour une machine à cardage pour la laine et le coton, d'autre part. Albert est installé rue Neuve St Augustin depuis 1824, si ce n'est plus tôt encore.

Informations about the auction
Auction house: Chayette Cheval
Title: SCIENCES - TECHNIQUES - HORLOGERIE
Date of the auction: 21 Jun 2019
Address: Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris