Auction archive: Lot number 24

€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,257

€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,257

* Boîte d'instruments à dessiner à trois niveaux en acajou doublé de soie et de velours vert portant l'étiquette imprimée de ‘Johnson Albert, Arts Industriels et manufacturiers à Paris Rue Neuve St Augustin 28', deuxième quart du XIXe siècle. Nécessaire de trente-trois instruments (manquent trois règles, deux instruments remplacés, deux tire-lignes additionnelles) dont compas de plusieurs tailles, tire-lignes, porte-crayons, calibre, compas de proportion signé ‘Lerebours à Paris', demi-pied en anciennes et nouvelles mesures (six pouces de France et quinze centimètres), grand compas à bras, canif, règle parallèle en ébène et argent, triangle en plastique. Laiton et acier (rouillé). 25.5 x 19.5 x 8.5 cm. Charles François Johnson, mécanicien américain, travaille avec son agent, Albert, à Paris. En 1831, il obtient deux brevets, pour un moulin à café amélioré, d'une part, et pour une machine à cardage pour la laine et le coton, d'autre part. Albert est installé rue Neuve St Augustin depuis 1824, si ce n'est plus tôt encore.

21 Jun 2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

21 Jun 2019
Chayette Cheval