Auction archive: Lot number 70

€7,000 - €8,000
ca. US$7,839 - US$8,959
€10,880
ca. US$12,185

€7,000 - €8,000
ca. US$7,839 - US$8,959
€10,880
ca. US$12,185

Boîte dite « de présent » en or à charnière dans son écrin marqué : MAIGNAN JOAILLIER DE LA REINE, 57 rue Nve VIVIENNE. Elle porte en son centre le chiffre de Louis-Philippe émaillé bleu surmonté de la couronne royale posée sur un fond amati. Le pourtour est ciselé de cornes d’abondance, fruits dans un décor d’enroulements feuillagés. Poinçon de grosse garantie tête de Sardanapale Titre : or taureau (3e titre) 1819 - 1838 Orfèvre : Gabriel-Raoul MOREL Paris 1819 - 1838 Poids brut : 167,70 g Longueur : 8,8 cm - largeur : 6,3 cm - hauteur : 2 cm

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader