Auction archive: Lot number 242

€400 - €600
ca. US$501 - US$751
€938
ca. US$1,174

€400 - €600
ca. US$501 - US$751
€938
ca. US$1,174

BOITE EN ARGENT ET EN EMAUX CLOISONNES, SERTIE DE CHRYSOPRASES, GRENATS ET AMETHYSTES
RUSSIE, XXÈME SIECLE
BOITE EN ARGENT ET EN EMAUX CLOISONNES, SERTIE DE CHRYSOPRASES, GRENATS ET AMETHYSTES RUSSIE, XXème SIECLE Rectangulaire, reposant sur quatre pieds, les côtés ornés d'anses en émaux cloisonnés polychromes, le couvercle à charnière centré d'une plaque d'émail en plein représentant un convoi escortant une voiture frappée de l'aigle impérial, ceint d'un émail à décor floral sur fond bleu et serti de cabochons de chrysoprases, les côtés à décor émaillé de motif floral sur fond orange-brun et sertis de cabochons de grenats et améthystes Longueur: 13 cm. (5¼ in.)

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris

RUSSIE, XXÈME SIECLE

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris