Auction archive: Lot number 58

Boîte optique » en carton et bois avec

Jouets - poupées
29 May 2010
€500 - €800
ca. US$628 - US$1,005
€500
ca. US$628

Jouets - poupées
29 May 2010
€500 - €800
ca. US$628 - US$1,005
€500
ca. US$628

Boîte optique » en carton et bois avec ouverture à gauche sur un verre grossissant et compartiment à coulisses intérieurs. Format : 35x25x25 cm. (milieu XVIIIème siècle) Plaque avec verre refaite. Etat moyen. Antique optical box with several compartments and front glass. Size: 14x10x10" (middle of 18thc)Some repairs. Saviez vous que.... Curiosité de salon ou de colporteur, la «boîte optique» pouvant se transformer en « Galerie Perpétuelle », fut construite de manière artisanale en de multiples versions (verticales, horizontales, ovales, etc..) Elle apparaît dès le 17ème siècle et sert à démontrer les effets d'illusions optiques et de la perspective qui amusaient et surprenaient le public lors des présentations par des colporteurs dans les villages, mais aussi dans les salons raffinés ou encore dans les cabinets de curiosités. Cette boîte à illusion de simple perspective pouvait devenir encore plus attrayante par l'adjonction d'un couvercle en verre opaque placé sur le dessus et de deux miroirs se faisant face et réfléchissant des images gravées et peintes recto-verso: Elle devenait alors une «Galerie Perpétuelle». L'on pouvait la construire aisément grâce à l'ouvrage du géographe et physicien Edme Gilles GUYOT qui fut le grand vulgarisateur des effets scientifiques à la fin du XVIIIème siècle reprenant en partie les textes de son prédecesseur JacquesOZANAM.. C'est à partir du XVème siècle que s'établissent les règles mathématiques et géométriques régissant l'art de la perspective qui resteront longtemps gardées sous le sceau du secret . Pour bien se rendre compte de la différence et du progrès, il suffit de comparer une enluminure de manuscrit de l'époque féodale avec une gravure ou une peinture du SVème siècle.. Néanmoins, le progrès artistique n'eut pas de continuum uniforme, justement en raison du secret jalousement gardé, et l'on constatera que tout au long du XVIIIème siècle de nombreux artistes utiliseront des perspectives naïvesn voire souvent improbables, en particulier dans les vues d'optique.... La notion de perspective fut largement facilitée et diffusée par l'emploi des cartons peints et découpés placés dans les galeries perpétuelles. Ces cartons ont chacun une échelle identique et sont, à l'exception du dernier , utilisés comme fonds, découpés en évitant de masquer le contenu du suivant et seul leur emplacement décalé dans la galerie et la distance du regard entre le premier et celui du fond donnent l'effet de perspective. Nombreux furent les peintres et autres artistes picturaux qui utiliseront ce procédé, et de nombreux ateliers d'artistes possédaient une «Galerie perpétuelle» ou boîte d'optique. Martin ENGELBRECHT fut à l'origine de superbes gravures sur cuivre rehaussées d'aquarelle, que ce soit des gravures historiques ou narratives, tout comme de scènes perspectives pré-découpées pour être placées dans les boîtes optiques, mais il fut aussi connu pour les gravures « à découper » qui permettaient de réaliser des « découpures » que l'on pouvait placer sur des meubles et objets divers et que l'on désigne du terme alambiqué d' « Arte povere » (littéralement « art pauvre ») et qui en réalité n'était que le fruit d'une mode qui envahit toute l'Europe dans la première moitié du XVIIIème siècle, la mode des « découpures », et dont nous parent les contemporains avec moult détails et anecdotes.

29 May 2010
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

29 May 2010
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848