Boîte pour la divination, Yoruba, Nigeria A YORUBA DIVINATION VESSEL, NIGERIA De grande dimension, sculptée dans un bois clair et tendre, elle représente un canard stylisé dont le plumage est signifié par des aplats géométriques noirs et blancs. Epaisse patine croûteuse, avec traces de pigments jaunes. 47 cm 18 1/2 in