Auction archive: Lot number 134

BOÎTE RELIQUAIRE " MARIE-ANTOINETTE " EN ORS DE COULEUR, NACRE, MALACHITE, AGATE ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

€10,000 - €15,000
ca. US$11,065 - US$16,598
€13,000
ca. US$14,384

€10,000 - €15,000
ca. US$11,065 - US$16,598
€13,000
ca. US$14,384

BOÎTE RELIQUAIRE " MARIE-ANTOINETTE " EN ORS DE COULEUR, NACRE, MALACHITE, AGATE ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE Ovale en or entièrement marquetée de burgau et de malachite, le couvercle à charnière orné d'un camée en agate de trois couleurs présentant Marie Antoinette en buste cerné d'entrelacs, la monture à décor d'anneaux et de losanges, la bordure du couvercle cernée de lauriers enrubannés soulignée d'un filin perlé, le pourtour du couvercle ciselé de cannelures et guirlandes, celui de la boîte à quatre médaillons émaillés polychrome " D'amour de colombes et de fleurs " le fond orné sous verre de cheveux tressés. Paris, 1769 - 1774. Cette boîte a été transformée sous la Restauration pour évoquer le souvenir du couple royal avec l'adjonction du camée, elle porte sur la gorge l'inscription gravée : " Donné à la Tour du Temple une heure avant sa mort ", elle contient également un papier renfermant une mèche de cheveux présumée de Louis XVI avec l'inscription manuscrite "cheveux de Louis XVI donné par Madame Hue à Madame de Montaran à la Bourbe ". François Hüe était le valet de chambre de Louis XVI et il fut autorisé à suivre la famille royale à la prison du Temple. Madame de Montaran était la cousine germaine de M. Hüe et c'est certainement dans la prison révolutionnaire de Port-Libre (Port-Royal), située rue de la Bourbe, qu'elle reçut la précieuse relique des mains de son parent qui y était détenu. Poinçons d'ouvrages vieux de 1775, de contremarque de 1781 et 1783. Poinçons de 3ème titre et de garantie de Paris de 1819 - 1838. Haut. 2 cm ( 3/4 in.) Long. 8 cm (3 in.) Larg. 5 cm (1 3/4 in.) Poids. 167 g. A gold, mother of pearl, malachite, agate and enamel "Marie-Antoinette" reliquary box, Paris, 1769-1774 Provenance : Vente Mes Nicolay, Couturier, Albinet, Neret Minet, lot 82, le 5 décembre 1979 ; Fondation Napoléon

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020