BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE BLONDE, LA MONTURE EN OR Fin du XVIIIe siècle À décor incrusté d'un semis d'étoiles, le couvercle orné d'une miniature sous verre représentant deux enfants et un chien dans un paysage boisé, les encadrements ciselés de fleurs et feuillages sur un fond amati ; accidents H. : 2,5 cm (1 in.) D. : 6,3 cm (2 1/2 in.) Poids brut : 46 gr. Titre : 18k (750/1000e) A gold-mounted and tortoiseshell box, late 18th century * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments d'écaille de Cheloniidae spp est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.