Auction archive: Lot number 81

BOÎTE RONDE En poudre de corne laquée parme

€1,000 - €1,500
ca. US$1,320 - US$1,980
€4,000
ca. US$5,280

€1,000 - €1,500
ca. US$1,320 - US$1,980
€4,000
ca. US$5,280

BOÎTE RONDE En poudre de corne laquée parme montée en or ciselé d'entrelacs perlés et bandes alternées, le fond, comme le couvercle, ornés chacun d'une miniature ovale gouachée figurant des scènes de port animées de personnages d'après Lacroix de Marseille. Paris, vers 1775-80 D. 8 cm - H. 3,2 cm Provenance: Hôtel Drouot, vente le 13 mars 1925, étude Lair-Dubreuil, reproduite dans le catalogue sous le n°138.

30 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755