Auction archive: Lot number 227

Art Russe
10 Jul 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$6,772 - US$9,030

Art Russe
10 Jul 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$6,772 - US$9,030

BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), d’après. Portrait de Maria Féodorovna, impératrice de Russie (1759-1828). Important buste en terre cuite, reposant sur un socle en marbre, représentant l'épouse du tsar Paul Ier, née Sophie-Dorothée de Wurtemberg, portant le grand ruban et la plaque de l'Ordre de Saint-André. Légers accidents, bon état général. XIXe siècle. H. 73 x L. 40 cm. Historique Le Grand-duc Paul et son épouse Marie Feodorovna rendirent visite incognito à Louis XVI et Marie-Antoinette en 1782, sous le pseudonyme transparent de « Comte et Comtesse du Nord ». A cette occasion, Louis XVI passa commande à la Manufacture royale de Sèvres et leur offrit un magnifique service de toilette, conservé à Pavlosk, accompagné d'un superbe miroir exécuté par Boizot, ainsi que divers objets et notamment un buste de chacun des illustres visiteurs. La brièveté du séjour et le temps pris pour réaliser le fameux miroir du service de toilette, ne permirent pas au sculpteur de la reine, Louis-Simon Boizot de terminer les bustes qui ne purent faire partie du cadeau livré au tsarévitch à la fin de l'année 1782. Si bien que le sculpteur se servît de la physionomie d'un buste de Marie-Antoinette qu'il avait réalisé en marbre en 1781, puis en biscuit cette même année de 1782 (tous deux conservés au Louvre), pour concevoir celui de la future impératrice de Russie. Littérature Catalogue d'exposition, Louis-Simon Boizot sculpteur du Roi et directeur de l'atelier de sculpture à la Manufacture de Sèvres, Somogy, 2001, cat. 70, pp. 220-221. ????? ???-????? (1743-1809), ??. ????? ????????? (1759-1828). ????, ?????????, ??????. 19 ???.

10 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Jul 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944