BOL À LÈVRE FESTONNÉE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de dragons se disputant des perles enflammées dans les nuées parsemées d'éclairs, le haut de la paroi intérieure soulignée d'une frise de quadrillages. Marque apocryphe man tang fu ji sous le bol. Chine, période République (1912-1949) A FAMILLE ROSE STYLE BOWL, CHINA, REPUBLIC PERIOD. HAUT. 6 CM (2 3/8 IN.) - DIAM. 16,5 CM (6 1/2 IN.) On y joint un pot à pinceaux bitong en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor de dragons dans les nuées. (Quelques fêlures). Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle. Un socle en bois comportant des fissures et des égrenures. HAUT. 11,5 CM (4 1/2 IN.) 400-600