Auction archive: Lot number 76.

BOL À PAROI BRISÉE en porcelaine, bleu

Arts d'Asie
11 Oct 2016
€450 - €650
ca. US$496 - US$716
€416
ca. US$458

Arts d'Asie
11 Oct 2016
€450 - €650
ca. US$496 - US$716
€416
ca. US$458

BOL À PAROI BRISÉE en porcelaine, bleu de cobalt sous couverte, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, monté sur un petit pied, à paroi arrondie s'évasant à l'ouverture pour former une aile et lèvre festonnée, à décor de dragons en médaillon, frise de ruyi et leiwen, la paroi intérieure émaillée turquoise. Marque sigillée de l'empereur Daoguang sous la base. (Des éclats restaurés sur le bord et des usures de l'émail à l'intérieur). Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850). A COBALT BLUE AND FAMILLE ROSE STYLE BOWL, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MARK AND PERIOD. HAUT. 7,8cm (3 1/16 IN.) - DIAM. 17,5cm (6 7/8 IN.)

11 Oct 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

11 Oct 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030