Auction archive: Lot number 335.

BOL À PAROI BRISÉE en porcelaine, émaux

Arts d'Asie
20 Jun 2016
€300 - €500
ca. US$336 - US$561
€2,600
ca. US$2,919

Arts d'Asie
20 Jun 2016
€300 - €500
ca. US$336 - US$561
€2,600
ca. US$2,919

BOL À PAROI BRISÉE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, monté sur un petit talon, la lèvre festonnée, à décor de scènes consacrées à la pêche et à l'élevage du ver à soie et agrémentées de poèmes. Marque sigillée de l'empereur Daoguang sous la base. (Une petite égrenure sous le talon). Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850). A FAMILLE ROSE STYLE BOWL, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MARK AND PERIOD. HAUT. 5,8cm (2 1/4 IN.) - DIAM. 14cm (5 1/2 IN.) Estimation

20 Jun 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Jun 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030