BOL À PAROI BRISÉE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, monté sur un petit talon, la lèvre festonnée, à décor de scènes consacrées à la pêche et à l'élevage du ver à soie et agrémentées de poèmes. Marque sigillée de l'empereur Daoguang sous la base. (Une petite égrenure sous le talon). Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850). A FAMILLE ROSE STYLE BOWL, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MARK AND PERIOD. HAUT. 5,8cm (2 1/4 IN.) - DIAM. 14cm (5 1/2 IN.) Estimation