BOL À PAROI DROITE BENCHARONG en porcelaine et émaux polychromes, à décor d'une alternance de thepanom en prière et de norasingha sur fond noir, la base et l'ouverture soulignés de motifs stylisés disposés en frises. (Quelques usures). Chine pour la Thaïlande, dynastie Qing, XIXesiècle. A BENCHARONG BOWL, CHINA FOR THAILAND, QING DYNASTY, 19THCENTURY. HAUT. 9,2cm (3 5/8 IN.) - DIAM. 17,5cm (6 7/8 IN.)