Auction archive: Lot number 13

MEISSEN

€800 - €1,200
ca. US$955 - US$1,433
€2,576
ca. US$3,076

MEISSEN

€800 - €1,200
ca. US$955 - US$1,433
€2,576
ca. US$3,076

Bol circulaire en porcelaine à décor polychrome et or sur la paroi extérieure de deux scènes chinoises dans des cartouches encadrées de rinceaux, cernés de branches fleuries. Paysage oriental dans un cartouche à l'intérieur du bol. Au revers chiffre de doreur «39». Période de Heroldt, d'après le Codex Schultz, premier quart du XVIIIe siècle, vers 1723-1725 D : 16,5 cm

25 Jun 2021
Thierry de Maigret
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

25 Jun 2021
Thierry de Maigret