Auction archive: Lot number 226

Bol couvert en porcelaine à décor ‘Bleu de Hue

ARTS D'ASIE
7 Jun 2018
€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€320
ca. US$377

ARTS D'ASIE
7 Jun 2018
€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€320
ca. US$377

Bol couvert en porcelaine à décor ‘Bleu de Hue’ Chine pour le Vietnam, 19e siècle D 10.3 cm A décor d’un bleu profond et représentant phœnix et insectes parmi plantes et rochers. L’intérieur reprenant un registre identique. Marque à quatre caractères ‘Phong Thai Loi Ky’ sous la base et sur le couvercle. Infimes égrenures sur les rebords. ‘BLEU DE HUE’ PORCELAIN BOL AND COVER, A FOUR CHARACTERS ‘PHONG THAI LOI KY’ MARK UNDER THE BASE AND ON TOP OF THE COVER. CHINA FOR THE VIETNAMESE MARKET, 19th century

7 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera Nice

7 Jun 2018
Millon Riviera Nice