Bol couvert en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de choux chinois. Une marque sur le couvercle et sous la base. Le couvercle et la lèvre du bol cerclés de métal. Cassure sur le bord. Chine pour l’exportation, fin XIXe/début XXe siècle. Diamètre du bol 16,5 cm. On y joint un bol en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de dragons dans des médaillons. Chine pour l’exportation, XXe siècle. Diamètre du bol 15,5 cm.