Bol en grès émaillé céladon clair à décor incisé sous la couverte de fleurs stylisées (éclats au bord, le bord cerclé de métal). Thaïlande, Sawankalok, XVe ou XVIe siècle. Diam. : 16,5 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés