Auction archive: Lot number 149

CHINE

€600 - €1,000
ca. US$760 - US$1,267
€500
ca. US$633

CHINE

€600 - €1,000
ca. US$760 - US$1,267
€500
ca. US$633

Bol évasé en émaux peints sur cuivre, décoré dans le style de la famille rose de trois paysages dans des réserves en forme de fleurs de lotus sur fond de fleurs et de feuillages. A la base et au col, bordure fleurie en brun rehaussé d'or. Le fond du bol est orné d'un chrysanthème XVIIIème siècle, sur socle en bois sculpté ajouré à motifs de taoties et de lingzhi Hauteur: 7 - Diamètre: 11,5 cm

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521