Bol évasé en émaux peints sur cuivre, décoré dans le style de la famille rose de trois paysages dans des réserves en forme de fleurs de lotus sur fond de fleurs et de feuillages. A la base et au col, bordure fleurie en brun rehaussé d'or. Le fond du bol est orné d'un chrysanthème XVIIIème siècle, sur socle en bois sculpté ajouré à motifs de taoties et de lingzhi Hauteur: 7 - Diamètre: 11,5 cm