BOL HÉMISPHÉRIQUE en porcelaine, émaux polychromes et rehauts de dorure, à décor Imari de personnages et des trois amis de la saison froide s'élevant de roches percées. Marque au chrysanthème dans un cercle sous le bol. Japon, période Édo, fin du XVIIIesiècle. AN IMARI BOWL, JAPAN, EDO PERIOD, LATE 18THCENTURY. HAUT. 8,7cm (3 7/16 IN.) - DIAM. 15,5cm (6 1/8 IN.)