Bol orné d'une petite fleur au centre. Bronze à très belle patine verte, Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C. Provenance : fouilles de Kermancha. D. 15.5 cm. Prof. 4 cm. Références Provenance : - Collection particulière, Suisse. - Attestation d'achat chez Monsieur Jacob Acheroff, antiquaire, 28 rue de Bruxelles, Paris 9ème, le 28 avril 1970.