Auction archive: Lot number 636

Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts

€5,000 - €7,000
ca. US$5,626 - US$7,877

€5,000 - €7,000
ca. US$5,626 - US$7,877

PIETÀ Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 130 cm. In bronziertem Profilrahmen.
Der Künstler, welcher das gesamte Bildfeld ausnutzte, um dem Betrachter die Trauer um Christus näher zu bringen, orientierte sich an einen seitenverkehrten Stich nach Annibale Carraccis Kupferstich mit Radierung von 1597, von welchem auch die rückwärtig fortgeführte Landschaft mit den Kreuzsockeln übernommen ist. Carracci fertigte den Originaldruck zwei Jahre nachdem er nach Rom gegangen war und während eines Aufenthaltes in der Villa Farnese, wobei er sich wiederum an ein Altarblatt Correggios von 1524-1525 gehalten hatte. (1231425) (3) (13)

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300