[BONAFOUS (Marie-Madeleine)]. Tanastès conte allégorique. — Suite de Tanastès. La Haye, chez Van der Slooten, 1745. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce récit à clé contant ce qui se passa à Metz lors de la maladie de Louis XV et du rétablissement de Madame de Chateauroux, maîtresse du roi. Étiquette de librairie biffée sur la contre garde. Mors fendu avec petit manque, coiffes et coins frottés.