Auction archive: Lot number 37

BONANNI, FILIPPO ( 1638-1725 ).

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€5,250
ca. US$6,811

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€5,250
ca. US$6,811

Bonanni, Filippo (1638-1725). GABINETTO ARMONICO, PIENO D'ISTROMENTI SONORI, INDICATI, E SPIEGATI. ROME: GIORGIO PLACHO, 1722. première édition, premier tirage, 8 feuillets, 170 pages, 1 feuillet, in-4 (22.8 x 16.4 cm), 139 planches d'instruments de musique (numérotées I à CXXXVI ; deux planches avec un double numéro: XII / XIII et XIII / XIV; deux planches numérotées XXIX et deux planches LXXVIII, deux planches non numérotées, suivant les pages 95 et 138), planche XXXIII dépliante, sans le frontispice, vélin de l'époque, dos orné de caissons dorés, ex-libris manuscrit à la première page de garde, étiquette de la bibliothèque de Marchese Antonio Terzi, "Biblioteca Terzi" au premier contreplat, quelques taches, petits trous aux trois dernières pages et à la première page de garde, rousseurs à quelques feuillets, très léger travail de vers au dos et minuscule trou sur le premier plat.

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris