Roma, Giorgio Placho, 1723. In 4°. 151 pregevoli tavole incise in rame, di cui una in antiporta e una grande ripiegata, che raffigurano suonatori e strumenti musicali, testatine e capilettera xilografici, strappetto marginale a pag. 33 e 119, rare e leggere fioriture, ma esemplare fresco, legatura coeva in vitello marrone, titoli e fregi in oro sul dorso a 5 nervi, tagli spruzzati, volume sezionato al dorso, difetti alle cerniere.