Bonaparte, Charles-Lucien. Iconographie des pigeons non figurés par Mme Knip... dans les deux volumes de MM. Temminck et Florent Prévost. Paris : L. Martinet pour P. Bertrand, 1857 ; grand in-folio demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de petits fers dorés à décors de pigeons. Premier tirage de cette suite de 55 planches dessinées par Paul-Louis-Oudart, E. Blanchart et F. Willy et lithographiées par Lemercier. L'ouvrage destiné à compléter celui de Pauline Knip, sur le même sujet, est paru en livraisons, les quatres premières de 20 planches étaient publiées au moment du décès de Charles-Lucien Bonaparte, en 1857. L'éditeur acheva la publication. Rousseurs, reliure légèrement postérieure, mors fendus, taches d'humidité.