Auction archive: Lot number 11

€200 - €300
ca. US$237 - US$356

€200 - €300
ca. US$237 - US$356

BONAPARTE (Joseph) - 1768-1844. L.A.S. ""Bonaparte"", Paris, 28 brumaire an 11 (19 novembre 1802), ½ p. in-4 adressée à un préfet (Charles de La Cime??) : ""Citoien, J'ai reçues les deux lettres que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire. J'ai déjà entretenu le 1er Consul des objets que vous me recomandés ; d'après les excelentes dispositions dans lesquelles il est à votre égard, j'ai tout lieu d'espérer un heureux résultat […]"". On y ajoute un document manuscrit de 3 pp. in-4 intitulé ""On seeing a panorama of Napoleon Buonaparte's departure to St Helena [Lines by Elle]"" (texte en vers avec nombreuses ratures et corrections, début XIXe siècle) accompagné de 4 RELIQUES (un morceau de bois et 3 morceaux de coton ou de laine) des premiers cercueils et linceuls de NAPOLÉON avant son multiple cercueil définitif et le retour des cendres sur la Belle Poule (d'après les indications détaillées manuscrites en anglais sur le papier les renfermant…).

23 Nov 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

23 Nov 2020
www.artprecium.com