Auction archive: Lot number 45

BONAPARTE Joseph, prince, comte de Survilliers [Corte, 1768 - Florence, 1844

LIVRES - MANUSCRITS
28 Nov 2014
€400 - €500
ca. US$498 - US$623

LIVRES - MANUSCRITS
28 Nov 2014
€400 - €500
ca. US$498 - US$623

Roi de Naples puis d'Espagne, frère aîné de Napoléon Ier. Ensemble constitué de 2 pièces signées et de 3 portraits gravés de lui et de sa famille: - Pièce signée. Paris, le 28 ventôse an XIII [18 mars 1805]; 1 page in-folio. Décret impérial convoquant le Collège électoral de la Somme à Amiens du 2 au 12 floréal an XIII. La pièce est signée par Joseph Bonaparte, Grand Électeur, et par Champagny, ministre de l'Intérieur. - Pièce signée. Paris, le 28 ventôse an XIII [18 mars 1805]; 1 page in-folio. Extraits des minutes de la Secrétairerie d'État, nommant le général Dejean président du Collège électoral de la Somme, et lui donnant pouvoirs et instructions en vue de la réunion du 2 floréal an XIII. La pièce est signée par Joseph Bonaparte, Grand Électeur, et par Champagny, ministre de l'Intérieur. - Portrait en médaillon de Joseph Bonaparte, «Roi d'Espagne, Grand Électeur, Frère de l'Empereur», d'après Desnoyons, gravé par Postman. - Portrait de Julie Bonaparte, née Clary, «Reine de Naples, puis d'Espagne», d'après Robert Lefevre, gravé par Pedretti (procédé de reproduction par pantographe Gavard). - Portrait des deux filles de Joseph, Zénaïde et Charlotte, daté de 1822, d'après un tableau de Louis David et gravé par J. David

28 Nov 2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

28 Nov 2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194