Auction archive: Lot number 142

[BONAPARTE (Louis)]. Marie, ou les Peines de l'amour. S.l.n.n. [Gratz], mars-juin 1812. 6 parties en 2 volumes in-8, bradel papier marbré, pièce de titre (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Très rare édition originale, publiée anonymement à Gratz, en Styrie. ¶ Les bibliographies l’ignorent ou lui attribuent une date erronée. Barbier et Escoffier signalent à la même date une impression avec le nom de l'auteur, mais ce dernier n'en parle pas dans la note en tête de la troisième édition de son texte, sous le titre Marie ou les Hollandaises, chez Arthus Bertrand en 1814 – la seconde ayant paru, sans son accord, chez Chaumerot aussi en 1814. ¶ Bel exemplaire du baron Charles d'Huart, avec ex-libris volant et cachets humides. ¶ Petites usures aux coiffes, aux coins et aux charnières.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930