Auction archive: Lot number 78

Bonaparte, Louis Napoléon Fragmens historiques 1688 et 1830

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€250
ca. US$268

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€250
ca. US$268

Aus der Bibliothek von Napoleon III. Bonaparte, Louis Napoléon. Fragmens historiques 1688 et 1830. 2 Bl., 133 S., 1 Bl. Mit 7 gestochenen bzw. lithographischen Tafeln. 24 x 15,5 cm. Dunkelgrüner Chagrinlederband d. Z. (Ecken leicht bestoßen; signiert: "Despierres, Relieur de L'Empereur") mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, dem gekrönten Buchstaben "N" in den Rückenfeldern, gold- und blindgeprägten Deckelfileten, gekrönten Eckfleurons (Buchstabe "N"), goldgeprägtem Wappensupralibros auf den Deckeln, Steh- und Innenkantenbordüre sowie Goldschnitt. (Paris), Administration de libraire, 1841. Exemplar aus der kaiserlichen Bibiothek von Napoleon III. (1808-1873), mit dessen Wappensupralibros auf den Deckeln. – Wohlerhalten.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025