Aus der Bibliothek von Napoleon III. Bonaparte, Louis Napoléon. Fragmens historiques 1688 et 1830. 2 Bl., 133 S., 1 Bl. Mit 7 gestochenen bzw. lithographischen Tafeln. 24 x 15,5 cm. Dunkelgrüner Chagrinlederband d. Z. (Ecken leicht bestoßen; signiert: "Despierres, Relieur de L'Empereur") mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, dem gekrönten Buchstaben "N" in den Rückenfeldern, gold- und blindgeprägten Deckelfileten, gekrönten Eckfleurons (Buchstabe "N"), goldgeprägtem Wappensupralibros auf den Deckeln, Steh- und Innenkantenbordüre sowie Goldschnitt. (Paris), Administration de libraire, 1841. Exemplar aus der kaiserlichen Bibiothek von Napoleon III. (1808-1873), mit dessen Wappensupralibros auf den Deckeln. – Wohlerhalten.