Auction archive: Lot number 317

€1,200
ca. US$1,348

€1,200
ca. US$1,348

[BONAPARTE (Napoléon)]. – [FURGOLE (Jean-Baptiste)]. L'Ordonnance de 1667, mise en pratique, conformément à la jurisprudence et à l'usage du Parlement de Toulouse. Toulouse, Dalles et Moulas, 1759. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Exemplaire de Napoléon Bonaparte, avec sa signature Buonaparte sur le titre. L'ordonnance de 1667 est le premier code de procédure civile, mis en œuvre par Louis XIV pour mettre un terme à la diversité de styles des parlements. Longue mention et divers ex-libris manuscrits sur le contreplat et la garde supérieurs. Charnière supérieure fendillée, coiffe de tête usée.

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930