Auction archive: Lot number 102-16

Bonatus de Forlivio,G.

Auktion 102
7 Oct 2017
€4,000
ca. US$4,693
€2,500
ca. US$2,933

Bonatus de Forlivio,G.

Auktion 102
7 Oct 2017
€4,000
ca. US$4,693
€2,500
ca. US$2,933

Decem continens tractatus astronomie. Venedig, Jacobus Pentius de Leuco für Melchior Sessa, 3.VII. 1506. Kl.Fol. Mit gr. Holzschn.-Titelvign. u. Holzschn.-Druckermarke von Sessa am Ende, zahlr. kl. astrologischen Textholzschn., einigen astronomischen Diagrammen, einer Darstellung der klimatischen Zonen sowie einigen Holzschn.-Init. Zweispaltiger Druck, 66 Zeilen, gotische Type. 194 nn. (le. w.) Bl. Spät. Ldr. über Holzdeckeln unter Verwendung alten Materials, mit neuem goldgepräg. Rtitel. (Gelenke brüchig, tls. etw. berieb. u. beschabt). Adams B 2381. Essling 548. Sander 1148. Riccardi I, 149. Honeyman Coll. I, 382. Thorndike II, 830-835. Houezeau/L. 4160: "Rare". - Zweite und einzige Ausgabe des 16. Jahrhunderts des erstmals 1491 gedruckten Werkes. Der Verfasser war Hofastrologe des Ezzelino da Romano im 13. Jahrhundert. Das Werk ist eine der einflussreichsten italienischen Arbeiten der mittelalterlichen Astrologie und zeichnet "an exact picture, broad and comprehensive, of astronomical and astrological doctrines of his time" (Diz. Biogr. degli Italiani XI, 575). - Die schönen Holzschnitte mit Darstellungen von Planeten und Sternzeichen, Horoskopen etc., der Titelholzschnitt zeigt den Autor mit astrologischen Instrumenten auf einem Thron mit der Muse Urania und einer astronomischen Allegorie. - Die Holzschnitt-Druckermarke von Sessa zeigt eine Katze mit einer Maus im Maul. Über diese Druckermarke hat der berühmte Bibliophile Bischof von Ely John Moore bemerkt: "Whenever you see a book with a cat and a mouse in the frontispiece, seize upon it, for the chances are three to four that it will be found both curious and valuable" (Fumagalli, 486). - Mit dem großen Exlibris des schottischen Gelehrten, Politikers und Reisenden Sir William Stirling Maxwell auf dem vorderen Innendeckel. - Vorderes Innengelenk geplatzt, die ersten 11 Blätter mit restaurierten Randfehlstellen (ohne Textberührung), zu Beginn mit 2 Wurmgängen im weissen Rand, durchgehend mit kleinem Wasserrand (die letzten ca. 20 Bl. dort mit kleinen Papierausbrüchen im unteren Rand), mit einigen Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand, gering gebräunt und fleckig, das letzte weisse Blatt mit Anmerkungen in Latein und Englisch ("A foment. Take rosemary, laventar spyke, and camomell ..."). - Later leather over cardboard with use of the old material, with new gilt title on spine. (Joints brittle, somewhat rubbed and bumped). - With large exlibris of the Scottish scholar, politician and traveler Sir William Stirling Maxwell on front cover verso. - Front joint split, first 11 lvs. with repaired loss in margins (no text loss), 2 worm holes in the white margins in the beginning, small tidemark, some old underlinings and notes, some browning and spotting, last white lf. with annotations in Latin and English.

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216