Fischerboote, Ruderboot und Segelschiff vor einer Hafeneinfahrt
Fischerboote, Ruderboot und Segelschiff vor einer Hafeneinfahrt. Um 1640/50. Radierung. Hollstein 8 (?). Rechts unten im Plattenrand signiert "B. Peters". Vorzüglicher Druck auf feinem Japanbütten mit Rand. 9,2 : 14,7 cm (3,6 : 5,7 in). Papier: 10,3 x 15,7 cm (4 x 6,1 in). Bei Hollstein 8 nicht abgebildet, Maße dort minimal abweichend Zustand A. [UB