Auction archive: Lot number 1209

BONHEUR DU JOUR

CHF55,000 - CHF85,000
ca. US$54,888 - US$84,827

BONHEUR DU JOUR

CHF55,000 - CHF85,000
ca. US$54,888 - US$84,827

BONHEUR DU JOUR, Louis XVI, M.G. CRAMER (Mathieu Guillaume Cramer, Meister 1771) zuzuschreiben, Paris um 1775. Rosenholz, Palisander, Ahorn, Sykomore und Ebenholz ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenblüten, Mäanderband, Filets und Zierfries. Rechteckiges, wenig vorstehendes, in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden, durch Zwischentablar verbundenen Vierkantbeinen auf Kreiselfüssen. Front mit 1 Schublade mit aufklappbarem, mit rosa Seide bezogenem Blatt sowie Kompartimente für das Schreibzeug. Schublade. Zurückgesetzter Aufsatz mit grossem Zentralfach über Schublade, flankiert von je 1 Fach mit Türe. Fein durchbrochene Abschlussgalerie. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Mäanderband, Rosetten und Zierfries. Mit Etikette des GARDE MEUBLE PUBLIC BEDEL ET CIE, 18 RUE SAINT AUGUSTIN, INVENTAIRE NR 28537. Zum Freistellen. 67x42,5x101 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung Madame de Polès (Christiane de Polès, gest. 1936), Paris. - Auktion Galerie Georges Petit Paris, 24.6.1927 (Katalognr. 294). - Aus französischem Schlossbesitz. Das von M.G. Cramer signierte Gegenstück des hier angebotenen Möbels war ursprünglich Teil der Sammlungen des Major James Stirling Home-Drummond-Morlay und wurde bei Christie's London am 27.6.1946 (Katalognr. 83) verkauft. Es gelangte später in die berühmte Samlmung Akram Ojjeh und wurde bei Sotheby's Monte Carlo am 25.6.1979 (Katalognr. 55) verkauft. Ein weiterer, nahezu identischer Bonheur du Jour, stammend aus der Sammlung G. Blumenthal, wurde bei Christie's Genf am 8.5.1973 (Katalognr. 59) verkauft. Ein drittes, nahezu identisches Möbel ist abgebildet in: G. Janneau, Les Petits Meubles, Paris 1929; Tafel XXXXVI. Ein kleiner Schreibtisch, sign. M.G. Cramer, mit identischen Beinen und Blättermarketerie ist abgebildet in: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français, Paris 1976; S. 111 (Abb. B). G. Cramer stammt ursrpünglich aus Deutschland und ging, wie viele deutsche Ebenisten, in den späten 1760er Jahren nach Paris, wo er sehr bald die Meisterwürde erlangte. Er führte ein florierendes Atelier an der Rue du Faubourg St. Antoine und später and der Rue du Bac. Zunächst fertigte er sehr elegante Möbel im "style Transition" her - so unter anderem das Zylinderbureau "du Roi de Sardaigne", das heute Teil der Sammlungen des Musée du Louvre ist. Ganz im Geiste seiner Epoche, stellte er später zahlreiche, sehr bedeutende Möbel im "style Louis XVI" her, die vor allem auch durch die stupende Marketerie mit Blumenblüten, Rosetten, Mäanderband und Zierfries hervorstachen. Er beendete seine Karriere im Jahre 1790. Lit.: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français, Paris 1976; S. 33 (biogr. Angaben). P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 195f (biogr. Angaben sowie mit Abb. des oben erwähnten Zylinderbureaus des "Roi de Sardeigne").

30 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330