Auction archive: Lot number 3027

Bonnard, André Verheißung des Menschen

€300
ca. US$332

€300
ca. US$332

» größer Bonnard, André. Verheißung des Menschen. 18 Bl. Mit 30 teils ganzseitigen Textillustrationen sowie Orig.-Lithographie von Hans Erni . 28 x 22 cm. OHalbpergamentband in OHalbpergamentdecke (diese mit verblasstem hs. RTitel) mit 2 Schließen; als Blockbuch gebunden. Berlin, Volk und Welt, 1957. Wilpert-Gühring² 36 (Hermlin). – Erste deutsche Ausgabe. Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Orig.-Lithographie (Gesamtauflage: 2400). Die Übertragung der französischen Originalausgabe Promesse de l'homme besorgte Stephan Hermlin. – Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025