Auction archive: Lot number 52

BONNARD, Paul. LONGUS.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€40,000 - €50,000
ca. US$36,680 - US$45,850
€47,000
ca. US$43,099

BONNARD, Paul. LONGUS.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€40,000 - €50,000
ca. US$36,680 - US$45,850
€47,000
ca. US$43,099

BONNARD, Paul. LONGUS. Pastorales, ou Daphnis et Chloé . Paris: Ambroise Vollard, 1902. In-4 (338 x 262 mm.). Reliure en maroquin vert olive, les plats richement ornés et mosaïqués d'un jeu de cercles entrecroisés, dessinés en noir et blanc, relevés de filets d'or,doublures en maroquin gris avec le même motif, couverture et dos conservés, chemise et étui. (Pierre Legrain . ILLUSTRATIONS: 150 lithographies originales de Bonnard. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 39 sur papier de Chine avec la suite en bleu des illustrations. Exemplaire exceptionel dans une magnifique reliure de LEGRAIN enrichi DE DEUX DESSINS ORIGINAUX au crayon de BONNARD, les deux signés par l'artiste.

17 May 2002
Christie's
Paris

17 May 2002
Christie's
Paris