Auction archive: Lot number 15

BONNARD, Pierre (1867-1947) et Jules RENARD (1864-1910)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,053 - US$1,579
€6,048
ca. US$6,370

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,053 - US$1,579
€6,048
ca. US$6,370

BONNARD, Pierre (1867-1947) et Jules RENARD (1864-1910). Histoires naturelles. Paris : Ernest Flammarion, [1904]. Exemplaire n°1, sur Japon, relié par Jacques Anthoine-Legrain. In-8 (182 x 113 mm). Un des 20 exemplaires sur Japon, celui-ci le n°1, paraphé par l’éditeur. 67 illustrations dans le texte d'après Pierre Bonnard la plupart à pleine page. Reliure signée de Jacques Anthoine-Legrain : maroquin ébène, les plats avec un filet or d’encadrement avec de chaque côté des petits rectangles composés de poinçons dorés, sur le premier plat titre mosaïqué en maroquin rouge et filets or, dos lisse titré or et poinçons dorés, doublure et gardes de moire beige, tranches dorées, couverture titrée en noir et illustrée en couleurs et dos conservés, chemise, étui. Copy no. 1 on Japan, bound by Jacques Anthoine-Legrain.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869