Auction archive: Lot number 17

BONNARD, Pierre (1867-1947) et Octave MIRBEAU (1848-1917)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,106 - US$3,159

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,106 - US$3,159

BONNARD, Pierre (1867-1947) et Octave MIRBEAU (1848-1917). Dingo. Paris : Ambroise Vollard, 1924. Exemplaire de tête sur Japon ancien, enrichi d'une suite de tous les hors texte sur vergé. "[Malgré le scandale provoqué par Parallèlement et Daphnis et Chloé], Vollard persévère dans la voie du livre d'artiste et déploie toujours plus de moyens à ces fins. Il reste fidèle à certains peintres avec lesquels il travaille de longue date, tel Bonnard qui illustre avec délice le truculent Dingo d'Octave Mirbeau (1930). Ses eaux-fortes reflètent parfaitement l'humour cynique de l'auteur pour lequel il a une réelle amitié, ainsi que son affection pour les chiens et les chats, omniprésents dans son oeuvre". Clara Roca, "Ambroise Vollard. L'aventure éditoriale", in Édition limitée. Vollard, Petiet et l'estampe de maîtres, Paris, Petit Palais, 2021, p. 49 et cat. 37. In-folio (378 x 280 mm). Tirage limité à 370 exemplaires, un des 30 exemplaires de tête sur Japon ancien. Illustré de 55 eaux-fortes originales de Pierre Bonnard dont 14 hors texte, 40 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe et une sur la couverture. L'exemplaire est enrichi d'une suite des 14 eaux-fortes hors-texte sur vergé. Reliure signée de Yseux sc de Thierry-Simier : maroquin brun, dos à nerfs, lettres dorées, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de soie brune brodée de grandes fleurs dorées, couvertures et dos conservés, étui. Deluxe copy on ancient Japan paper of the edition illustrated by Bonnard, with an extra suite of the 14 full-page etchings.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869