Auction archive: Lot number 27

BONNARD] -- VERLAINE, Paul (1844-1896). Parallèlement. Lithographies originales de Pierre Bonnard . Paris: Imprimerie nationale & Ambroise Vollard, 1900.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€20,000 - €30,000
ca. US$23,403 - US$35,105
€19,975
ca. US$23,374

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€20,000 - €30,000
ca. US$23,403 - US$35,105
€19,975
ca. US$23,374

BONNARD] -- VERLAINE, Paul (1844-1896). Parallèlement. Lithographies originales de Pierre Bonnard . Paris: Imprimerie nationale & Ambroise Vollard, 1900. In-4 (291 x 244 mm). Frontispice et 108 lithographies de Pierre Bonnard tirées en rose, dont 21 à pleine page, et 9 bois en noir, gravés par Tony Beltrand. (Rares piqûres et rousseurs, couverture légèrement salie.) MAROQUIN BLEU NUIT, SIGNé P.L. MARTIN et daté 1959, plats ornés d'un large encadrement floral mosaïqué de box de diverses couleurs traversé par un réseau de filets dorés, dos orné du même décor mosaïqué et d'un cartouche de box bleu ardoise sur lequel se détachent le titre et le nom de l'auteur en lettres or, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de box vieux rose, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis, chemise doublée de daim bleu. UN DES 170 SUR VéLIN DE HOLLANDE (celui-ci n° 175) d'un tirage limité à 200 exemplaires numérotés. Exemplaire avec titre et couverture en second tirage, avec une vignette dessinée par Bonnard qui remplaça celle de l'Imprimerie nationale. "Pour accompagner les poèmes de Verlaine, Bonnard invente une composition irrégulière; les lithographies jouent avec les strophes, les enlacent, se mêlent à elles ou se glissent dans les marges, images voluptueuses et tendres dont le pouvoir de suggestion s'allie miraculeusement à l'art du poète... (Terrasse, Bonnard , p.62). Bonnard dit lui-même qu'il avait "tenu aux lithographies en rose, ce qui me permettait de mieux rendre l'atmosphère poétique de Verlaine". TRèS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE FINE ET éLéGANTE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. The Artist and the Book 27.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris