Auction archive: Lot number 3036

Bonnat, Léon

€600
ca. US$714

Bonnat, Léon

€600
ca. US$714

Bonnat, Léon. Album national de la guerre. Publié par le Comité de la Fraternité des artistes sous le haut patronage de Monsieur Raymond Poincaré. Présenté par Léon Bonnat 5 Bl. Mit Portrait und 61 Tafeln mit jeweils davor gesetztem Titelblatt. 35,5 x 27 cm. Dunkelbrauner HMaroquinband d. Z. (Kanten etwas berieben) auf 5 unechten Bünden mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Paris, Bernheim, (1915). Eines von 150 nummerierten Exemplaren auf Japan Imperial (Gesamtauflage 200 Ex.). Patriotische Solidaritätsbekundung der "Fraternité des Artistes" mit aufwendig reproduzierten, teils montierten Werken u. a. von Bonnard, Degas, Forain, Laurens, Monet, Picard, Renard, Renouard, Rodin, Signac, Vallotton, Vuillard. – Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar.

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025