[BONNE. - RAYNAL (Guillaume-Thomas, abbé de)]. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire philosophique & politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. [Genève, Jean-Léonard-Pellet, 1780]. In-4, demi-basane havane, dos lisse (Reliure de l'époque). 50 cartes dressées par Bonne, ingénieur hydrographe de la marine, et gravées en taille-douce par André. À la suite des cartes, on trouve 23 tableaux dont 12 dépliants, avec l'état, le commerce et la production des colonies. Dos en grande partie manquant, frottements, taches. Quelques rousseurs.